Явь Верховного Божества(Нисхождение Божеств)
Явь Верховного Божества
Катманду, Непал.
2 мая 1998 года.
Запись начата в 9 час. 10 мин.
Мои возлюбленные сыновья и дочери! Вы приблизились к источнику Вечной Истины, из которого вы черпаете драгоценный Нектар. Примите же это трансцендентное знание и во всём доверьтесь высшему Руководству. Прошу вас соблюдать все принципы и правила, способствующие возвышению ученика.
Моих преданных можно опознать по их нектарным качествам: они искренни и терпеливы, они милостивы и сострадательны. Они являют равновесие и невозмутимость ученика.
Мои преданные употребляют прасад, приготовленный из фруктов, овощей, орехов, зерна, мёда, молока. Прасадам способствует духовной реализации бхакты.
Полная вера в Абсолютную Истину, преданное служение Ей, духовное равновесие, радостное состояние и трансцендентная привлекательность – вот ваши отличительные свойства!..
Мои возлюбленные ученики! Положитесь во всём на Верховное Руководство – руководство Всевышнего и Его высоких проводников, учителей-ачариев, входящих в изначальную парампару – парампару святых и гуру. Принимайте всех преданных, которые тянутся к истинному знанию; привечайте их знаками личного внимания.
Во всём, Мои возлюбленные сыновья и дочери, полагайтесь на Моё Ручательство и руководствуйтесь в вашем служении положениями Бхагавад-Гиты, Шримад-Бхагаватам, Упанишад и других ведических Писаний.
Моё покровительство – залог успешного совершенствования Моих преданных. Примите поручительство Божеств, трансцендентных Существ, не отличных от Меня и являющих нектарные формы.
Мои преданные! Приближаются трансцендентные события, которые суть проявление энергии Вишну-шакти. Эти события будут связаны с нисхождением Божеств. Нектарные посылки Божеств будут спускаться по цепи ученической преемственности – через тех, кто по праву считаются Моими представителями. Это – садху, ачарьи, вайшнавы-парамахамсы.
Вручите же себя духовному учителю, Шри Гуру. Шри Гуру поможет вам достичь самосознания в Кришна-Бхакти. На каждом этапе, Мои преданные, важно проповедовать знание о Верховной Истине.
Мои возлюбленные ученики и ученицы! Всевышний Господь, Кто есть Шри Шри Радха-Кришна, даёт вам сегодня Свою беспричинную милость на вашу трансцендентную деятельность на земле в условиях Великого Преобразования. И никакая сила не может отвратить то, что предопределено Мной. Воля Верховного Господа подлежит исполнению.
Во дни знамений Вайкунтхи провожу Откровение и даю трансцендентное посвящение каждому Моему верному бхакту.
Скажу вновь о нисхождении Божеств.
Каждое нисходящее Божество несёт в материальный мир своё высокое поручительство. Поручительство Божества – Его трансцендентная нектарная милость. Заручитесь же, Мои верные ученики, покровительством Божеств. Каждое Божество – полномочное проявление Моей изначальной формы. Под покровительством Божеств в мире плотном разыгрываются нектарные нитья—лилы, ускоряющие пути духовной реализации людей и предлагающие им концепции высшего идеала.
Нисходящие Божества – это слуги Истины. Чистый поток Истины непрестанно течёт в мир материи из сфер Лотосного царства – Голоки Вриндавана. Настоящая ступень человечества недостаточно высока, Мои преданные, и если оно хочет пройти во внутренний мир Абсолютной Сущности, оно должно принять изначальное знание Вед и заручиться поддержкой Трансцендентных Божеств, известных под разными именами: Говинда, Дамодара, Хришикеша, Анирудда, Прадъюмна, Вараха, Матсья, Курма, Нрисимхадева, Вамана и др.
Каждое Божество – трансцендентная Нектарная форма Всевышнего.
Прошу выказать полное доверие Трансцендентным Божествам. И сделать им истинное подношение, явив смирение в сердце.
Нисходящие Божества в ответ ниспошлют вам Свои нектарные знамения. Новые посылки с самой Вайкунтхи помогут всем истинным бхактам осознать значимость тех великих событий, которые грядут на рубеже тысячелетий.
Мои преданные! Примите Мою беспричинную Милость – в преддверии ответственных дней существования человечества. Вы есть уполномоченные Мной проводники трансцендентных Нитья-лил, которые должны помочь многим людям приобщиться к знанию об Абсолютной Истине.
Мои возлюбленные сыновья и дочери! Прошу руководствоваться в вашей просветительской деятельности Моими Божественными заповедями. Иллюзорную энергию Майю может преодолеть только тот, кто со всей искренностью и смирением предастся Мне. Только через веру, искренность и неколебимость вы сможете приблизиться к той высшей Реальности, которая зовётся миром Вайкунтхи.
Ом Тат Сат.
Шри Шри Радха-Кришна
В один из первых майских дней произошло удивительное событие, которое повлияло на все наши последующие шаги в направлении изучения Ведической философии и Ведической культуры. Оно было связано с нисхождением в земные сферы преданного Шрилы Вишванатхи Чакраварти Тхакура. Это событие нашло своё отражение в сновидении Радхарани деви даси.